Обзор Nier Automata: глубокая серость Йоко Таро

Обзор Nier Automata: глубокая серость Йоко Таро«Ньер: Автомата» — забавная игра, которая по-своему интересна и оригинальна, но, конечно, имеет свои особенности. Давай посмотрим на этот текст с уморой и юмором.

Итак, начнем с того, что философия и глубокий смысл игры встречаются на каждом шагу, да? Ну, допустим, ты играешь за андроидов, которые сражаются против машин, и это уже какая-то метафора: как андроиды борются за свою свободу, так и ты борешься за то, чтобы не уснуть от скуки во время скучных квестов.

А еще, когда гоняешь на летающем роботе, можно представить, что ты находишься в парке аттракционов, где все машины живут своей жизнью и находят душевный спокойствие, чиня себя и чувствуя себя как люди.

А что насчет боевой системы? Platinum Games — мастера боевок, ну это точно! Но иногда кажется, что на 2-3 кнопках ударов можно было бы просто заснуть, нажимая их в трансе. Подобно Матрице, где Нео умиляет всех своими танцевальными движениями, так и 2В мчится вперед, размахивая мечом, словно танцует масленицу.

И все было бы хорошо, если бы не рутина сражений, когда начинаешь засыпать прямо за компьютером, но тебе нужно просто еще раз нажать «Ударить». А еще надо выбирать оружие, как будто это примеряем наряд на выходной, а не готовимся к бою с машинами.

Побочные задания — это вообще как эти вечные забеги за чипами и искомыми «сестрами». Ну вот тебе и задание: принеси чип, принеси таблетку, принеси кофе.

Если бы все квесты в реальной жизни были такими простыми, тогда бы каждый стал героем нашего времени. И вот такой дурдом ты должен проходить, чтобы не сойти с ума от однообразия.

Это как женщина, которая просит мужа пойти за продуктами, а он с опаской выходит из дома, предчувствуя приключения.

Открытый мир… Скучнятина, да? Ты бредешь по пустым улицам, мимо развалившихся зданий и бездушных машин, и начинаешь подозревать, что ты попал в игру о зомби-апокалипсисе, где ты единственный выживший. А все ради красивого мира и гармонии, конечно.

Обычно гармония сводится к тому, что ты смотришь на пустые просторы и мечтаешь о том, чтобы скорее добраться до «телепорта», чтобы не бродить больше по этой апокалиптической земле.

Но не все так плохо! Ведь в игре есть прекрасная музыка, которая переводит тебя из одной локации в другую, будто ты слушаешь радио, переключая станции.

И вот вдруг на локации с лесом и замком ты ощущаешь себя в сказке, где роботы-рыцари собираются в поход, а ты просто не можешь этому поверить. Ну, или на локации с лагерем Паскаля, где машины имитируют людей, и тут тебе становится по-настоящему интересно.

Кстати, технические проблемы, такие как камера и интерфейс, можно сравнить со сборкой каркадных колес: подбираешь нужные детали, пытаешься их вставить и в конце концов радуешься, что колесо катится, хоть и гремит.

И вот на 90% прохождения игры ты уже все привык, что камера иногда делает что хочет, а интерфейс походит на лабиринт, где каждый чип — это еще одна непонятная деталь в тетрисе.

Итак, если подвести итог, то игра точно стоит внимания. Невзирая на все свои недостатки, она обладает сюжетом, который заставляет задуматься, персонажами, которые вызывают симпатию, и миром, который заставляет тебя поневоле вживаться в образы андроидов и роботов.

Но зато что весело поиграть в свои выходные, как не в рутинные квесты и не стандартные бои с машинами? В общем, если тебе нечего делать и ты устал от всей этой повседневной рутины, то почему бы и нет, не приступить к следующему прохождению «Ньер: Автомата»?»